CONTENTS
HOME
1995
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.30 全日本ロードレース選手権① SUPERBIKERace1
SUPERBIKERace2
GP250
GP125
2
37
1
4
HONDA RVF/RC4
KAWASAKI ZXR750
HONDA NSR250R
YAMAHA YZ125
青木 拓磨
藤原 克昭
宇川 徹
宇井 陽一
5.14 全日本ツーリングカー選手権③④
SUGOスーパーツーリングカー選手権レース
32,000人 JTCC③
JTCC④
1
1
ゼントトヨタエクシヴ
ゼントトヨタエクシヴ
関谷 正徳
関谷 正徳
6.11 全日本カート競技選手権FSAシリーズ③
全日本カート選手権シリーズ東地域④
FSA
FA
FR
5
7
49
/
/
/
佐野 和志
須崎 善文
上原 三義
6.11 全日本モトクロス選手権⑥ 国際A250cc
7.2 全日本ロードレース選手権⑤ SUPERBIKERace1
SUPERBIKERace2
GP250
GP125
5
5
4
3
HONDA RVF/RC45
HONDA RVF/RC45
APRILIA RS250
YAMAHA YZ125
武石 伸也
武石 伸也
宮崎 敦
茨木 繁
7.30 全日本F3000選手権⑤/全日本F3選手権⑦
SUGOINTERFORMULA
40,800人 F3000
F3
F3-J
64
7
4
PIAAREYNARD
TOM'SダラーラF395
TOMEISPORTOPEL
高木 虎之介
P・デ・ラ・ロサ
西宮 圭一
8.27 FIMスーパーバイク世界選手権⑨ WSBKRace.1
WSBKRace.2
DUCATI916
DUCATI916
T・コーサー
C・フォガティ
9.3 全日本モトクロス選手権⑩ 国際A250cc
9.10 全日本GT選手権⑤
SUGOGT選手権レース
33,000人 JGTCGT1
JGTCGT2
35
31
タイサンスターカードGT-2
ナインテンゲータレードポルシェ
A・レイド/近藤 真彦
池谷 勝則/袖山 誠一
10.22 全日本ロードレース選手権⑨MFJグランプリ
第22回TBCビッグロードレース
SUPERBIKERace1
SUPERBIKERace2
GP500
GP250
GP125
5
2
1
2
3
HONDA RVF/RC45
HONDA RVF/RC45
HONDA NSR500
SUZUKI RGVγ250
YAMAHA YZ125
武石 伸也
青木 拓磨
M・ドゥーハン
沼田 憲保
茨木 繁
11.12 N1耐久ラウンドシリーズ1995⑦
SUGO爆走500kmN1耐久レース
N1C1
N1C4
N1C3
N1C2
11
66
16
18
RAZO・TRAMPIO・GTR
BlackRacingシビック
カストロール無限インテグラR
KATAYAMA・RX-7
原 貴彦/和田 久
田嶋 栄一/渡辺 明
土屋 武士/道上 龍
伊藤 隆文/新宅 文亮
1996
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.28 全日本ロードレース選手権② SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
10

YAMAHA YZF750
HONDA RS250
HONDA RS125
芳賀 紀行
加藤 大治郎
小澤 敏明
5.19 全日本ツーリングカー選手権③④
SUGOスーパーツーリングカー
30,800人 JTCC③
JTCC④
14
37
ジャックスアコード
エッソトーネン・トムスエクシヴ
服部 尚貴
M・クルム
6.9 全日本カート選手権シリーズ東地域④ FA
FR
43
43
/
/
佐藤 和也
鎌田 正明
6.9 全日本モトクロス選手権⑤ 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
KAWASAKIKX250SR
KAWASAKIKX250SR
榎本 正則
J・マタセビッチ
7.7 全日本ロードレース選手権⑥ SUPERBIKERace1
SUPERBIKERace2
GP250
GP125
1
7
6
2
HONDARVF/RC45
SUZUKIGSX-R750
YAMAHATZR250
HONDARS125
青木 拓磨
北川 圭一
芳賀 紀行
東 雅雄
8.4 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥全日本F3選手権⑥
スポーツランドSUGO
42,500人 FN
F3
64
7
PIAANAKAJIMARACING
TOM'S036F
高木 虎之介
T・コロネル
8.25 FIMスーパーバイク世界選手権⑨ WSBKRace.1
WSBKRace.2
HONDA
HONDA
武田 雄一
青木 拓磨
9.15 全日本モトクロス選手権⑩ 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
HONDA
YAMAHA YZM250
小田切 一剛
大河原 功次
10.6 全日本GT選手権⑤
SUGOGT選手権レース
38,300人 JGTCGT500
JGTCGT300
60
26
マクラーレンF1GTR
タイサンスターカードRSR
服部 尚貴/R・シューマッハー
鈴木 恵一/新田 守男
10.13 CIK/FIAアジア選手権
第20回ジャパンカートグランプリ
FSA 4 PCR/PCR A・ベリッッチ
10.27 全日本トライアル選手権⑦ 国際A 1 HONDARTL 藤波 貴久
11.3 全日本ロードレース選手権⑪ SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
7

SUZUKI GSX-R750

北川 圭一

11.10 N1耐久シリーズ1996⑦
SUGOスーパー500km耐久レース
N1C1
N1C2
N1C4
N1C3
13
33
54
39
エンドレスアドバンGTR
カストロールランサーエボIII
BPビスコベータアンクルシビツク
RacingSPARCODC2
菊地 靖/木下 みつひろ
三好 正己/村松 康生
山内 伸弥/浅見 武
井田 雅彦/磯田 尚孝
1997
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.27 全日本ロードレース選手権② SUPERBIKE/S-NK
GP250
HONDA RVF/RC45
HONDA RS250
武田 雄一
加藤 大治郎
5.25 全日本ツーリングカー選手権⑤⑥
SUGOスーパーツーリングカー
29,200人 JTCC⑤
JTCC⑥
37
12
エッソトーネン・トムスエクシヴ
カルソニックプリメーラ
M・クルム
星野 一義
6.8 全日本モトクロス選手権⑤ 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
KAWASAKI KX250SR
SUZUKI RM250
J・マタセビッチ
K・ルイス
6.15 全日本カート競技選手権FSAシリーズ②
全日本カート選手権シリーズ東地域③
FSA
FA
ICA
5
28
28
ロータックス/ヤマハ
イタル/イタルコルセ
ロータックス/アルファ
金石 年弘
梅垣 博至
平塚 正直
7.6 全日本ロードレース選手権⑥ SUPERBIKE/S-NK
GP250
8
YAMAHAYZF750
YAMAHAYZR250
芳賀 紀行
中野 真矢
8.3 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑤全日本F3選手権⑥
スポーツランドSUGO
41,500人 FN
F3
9
2
SHIONOGITEAMNOVA
ライアンTODA無限ホンダ
P・デ・ラ・ロサ
立川 祐路
8.17 JAFカップジュニアカートレース FP-Jr. 9 /ライト 秋山 博康
8.24 スーパーN1耐久シリーズ1997⑤
SUGOスーパー500km耐久
S-N1C1
S-N1C2
S-N1C4
S-N1C3
32
33
52
39
日産プリンス千葉GTRファルケン
カストロール・サイコモスエボ
5ZIGENPULSAR
バービーズスワローインテグラ
横島 久/竹内 浩典
三好 正己/村松 康生
西垣内 正義/渡辺 明
高木 雅宏/中谷 誠志
9.7 全日本モトクロス選手権⑨ 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
6
6
YAMAHA YZM250
YAMAHA YZM250
鈴木 健二
鈴木 健二
10.5 FIMスーパーバイク世界選手権⑪ WSBKRace.1
WSBKRace.2

8
KAWASAKI GSX-R750
YAMAHA YZF750
柳川 明
芳賀 紀行
10.26 全日本GT選手権⑥
SUGOGT選手権レース
35,600人 JGTCGT500
JGTCGT300
5
71
5ZIGENSUPRA
シグマチック911
田嶋 栄一/M・グーセンズ
星野 薫/城内 政樹
11.2 全日本ロードレース選手権⑪MFJグランプリ
第24回TBCビッグロードレース
SUPERBIKE/S-NK
GP500
GP250
GP125
31


HONDA RVF/RC45
YAMAHA YZR500
HONDA RS250
HONDA RS125
藤原 儀彦
M・ドゥーハン
加藤 大治郎
菊池 寛幸
1998
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.12 スーパー耐久シリーズ'98②
とうようぐるーぷカップ
SUGO500km耐久レース
STC1
STC2
STC4
STC3
32
11
76
39
日産プリンス千葉GTRファルケン
ミツビシプーマランサーエボV
ギャザズ・クミDL・CIVIC
HOKUTORacingDC2
横島 久/竹内 浩典
小幡 栄/中谷 明彦
吉田 寿博/佐藤 久実
井田 雅彦/磯田 尚彦
4.26 全日本ロードレース選手権② 10,600人 SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
-
56
20
SUZUKI GSX-R750
YAMAHA YZR250
HONDA RS125R
梁 明
中野 真矢
中村 実
5.24 全日本ツーリングカー選手権④⑤
SUGOスーパーツーリングカー選手権レース
16,200人 JTCC④
JTCC⑤
37
36
ESSOTOM'Sチェイサー
ZENTTOM'Sチェイサー
関谷 正徳
K・バート
6.7 全日本モトクロス選手権④ 8,520人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート
SUZUKI RM250
SUZUKI RM250
YAMAHA YZ125
HONDA CR125R
K・ルイス
K・ルイス
増田 一将
井上 眞一
7.12 全日本カート競技選手権FSAシリーズ③
全日本カート選手権シリーズ東地域④
FSA
FA
ICA
10
46
20
GP/ロータックス
/
ハッセ/
川口 慶大
阿部 翼
小林 怜治
7.20 JAFカップ
イーストジャパンジュニアカートレース
FP-Jr. 7 / 大溝 大
8.2 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥
全日本F3選手権⑦
スポーツランドSUGO
36,200人 FN
F3
1
1
SHIONOGITEAMNOVA
TOM'STOBIF398
影山 正美
P・ダムブレック
9.6 全日本モトクロス選手権⑦ 7,200人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート
HONDA RC250M
HONDA CR250R
KAWASAKI KX125
YAMAHA YZ125
高濱 龍一郎
成田 亮
溝口 哲也
増田 一将
10.4 FIMスーパーバイク世界選手権⑫ 28,500人 WSBKRace.1
WSBKRace.2
85
41
SUZUKI GSX-R750
YAMAHA YZF750
北川 圭一
芳賀 紀行
10.18 CIK/FIAアジア選手権
第22回ジャパンカートグランプリ
FSA 4 トニー/ヴォルテックス 大竹 時幸
10.18 全日本トライアル選手権⑦ SIA
IA
BETA
-
黒山 健一
-
10.25 オートバックス全日本GT選手権⑦
全日本F3選手権⑩
SUGOGT選手権レース
38,300人 JGTCGT500
JGTCGT300
F3
18
25
1
TAKATA童夢無限NSX
つちやMR2
TOM'STOBIF398
金石 勝智/脇阪 寿一
鈴木 恵一/舘 信吾
ピーター・ダムブレック
11.1 全日本ロードレース選手権⑨
MFJグランプリ
36,800人 SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
-
-
10
HONDARVF/RC45
YAMAHAYZR250
HONDARS125R
岡田 忠之
中野 真矢
仲城 英幸
1999
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
5.2 全日本ロードレース選手権② 13,800人 SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
3
3
13
SUZUKI GSX-R750
YAMAHA YZR250
HONDA RS125R
梁 明
松戸 直樹
菅谷 慎一
5.30 オートバックス全日本GT選手権③
SUGOGT選手権レース
40,600人 JGTCGT500
JGTCGT300
36
15
カストロール・トムス・スープラ
ザナヴィARTAシルビア
関谷 正徳/黒澤 琢弥
土屋 武士/井出 有治
6.6 全日本モトクロス選手権④ 9,600人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート
101
5

HONDA RC250M
HONDA RC250M
YAMAHA YZ125
YAMAHA YZ125
高濱 龍一郎
熱田 孝高
勝谷 武史
勝谷 武史
6.13 JAFカップジュニアカート選手権東地域②
全日本カート競技選手権FSAシリーズ③
全日本カート選手権シリーズ東地域④
FP-Jr.
FSA
FA
ICA
4
10
26
25
カーレル/イタル
ヴォルテックス/トニー
CRG/CRG
イタルシステム/ヤマハ
塚越 広大
津田 浩次
石川 陽
土井 貴博
8.1 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥
全日本F3選手権⑦
スポーツランドSUGO
36,500人 FN
F3
64
1
PIAANAKAJIMARACING
TOM'SF399
T・コロネル
D・マニング
8.22 全日本ロードレース選手権⑥
SUGOスーパーバイクレース
11,300人 SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
3
3
1
SUZUKI GSX-R750
YAMAHA YZR250
HONDA RS125R
梁 明
松戸 直樹
仲城 英幸
9.12 全日本モトクロス選手権⑧ 7,900人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート



SUZUKI RM250
SUZUKI RM250
YAMAHA YZ125
YAMAHA YZ125
K・ルイス
K・ルイス
勝谷 武史
勝谷 武史
10.10 FIMスーパーバイク世界選手権⑬ 29,100人 WSBKRace.1
WSBKRace.2
64
4
SUZUKI GSX-R750
KAWASAKI ZX-7RR
梁 明
柳川 明
10.17 全日本トライアル選手権⑦ 900人 SIA
IA
1
-
HONDARTL250
-
藤波 貴久
-
11.14 スーパー耐久シリーズ1999⑧
SUGOスーパー耐久レース
STC1
STC2
STC3
STGN+
STC4
23
11
33
25
54
プリンス東京フジツボGT-R
三菱プーマランサーエボVI
BPビスコガンマRX-7
ADVANALTEZZA
BPビスコベータアンクルシビック
砂子 智彦/山田 英二
木下 隆之/中谷 明彦
三好 正己/村松 康生
織戸 学/新田 守男
山内 伸弥/浅見 武
2000
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.30 FIMスーパーバイク世界選手権③
FIMスーパースポーツ世界選手権②
SUGOROUND
29,800人 WSBKRace.1
WSBKRace.2
WSS
64
64
4
KAWASAKI ZX-7RR
KAWASAKI ZX-7RR
YAMAHA YZF-R6
井筒 仁康
井筒 仁康
Y・トイフェルト
5.28 オートバックス全日本GT選手権③
SUGOGT選手権レース
40,100人 JGTCGT500
JGTCGT300
64
19
Mobil1NSX
ウエッズスポーツセリカ
伊藤 大輔/D・シュヴァガー
脇阪 薫一/原 貴彦
6.4 全日本モトクロス選手権④ 9,600人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート
6

1
1
HONDA RC250M
HONDA RC250M
HONDA CR125R
HONDA CR125R
高濱 龍一郎
成田 亮
勝谷 武史
勝谷 武史
6.11 JAFカップジュニアカート選手権東地域③
全日本カート競技選手権FSAシリーズ③
全日本カート選手権シリーズ東地域④
FP-Jr.
FSA
FA
ICA
19
1
56
26
GP/ヤマハ
ヤマハ/
イタルコルセ/イタルシステム
イタル/ビレル
山本 尚貴
片岡 龍也
田代 紘一
大嶋 和也
7.30 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥/全日本F3選手権⑦
スポーツランドSUGO
37,600人 FN
F3
0
3
PIAANAKAJIMARACING
カストロール富士通テンF300
高木 虎之介
B・トレルイエ
8.20 全日本ロードレース選手権⑥
SUGOスーパーバイクレース
10,800人 SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
2
100
21
SUZUKI GSX-R750
HONDA RS250R
HONDA RS125R
梁 明
中冨 伸一
小野 真央
9.24 全日本モトクロス選手権⑨ 6,900人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート
YAMAHA YZ426F

KAWASAKI KX125
大河原 功
悪天候のため中止
佐復 滋紀
悪天候のため中止
10.1 全日本ロードレース選手権⑨
SUGOスーパーバイクレース
10,200人 SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
210072 SUZUKI GSX-R750
HONDA RS250R
HONDA NER125
梁 明
中冨 伸一
高橋 裕紀
10.22 全日本トライアル選手権⑧ 650人 SIA
IA
1
-
HONDA RTL250
-
藤波 貴久
-
10.29 スーパー耐久シリーズ2000⑧
SUGOスーパー耐久レース
STC1
STC3
STC2
STGN+
STC4
8
33
34
36
52
ダイシンアドバンGTR
BPビスコガンマRX-7
SWIFTマグナムランサー
上野クリニックALTEZZA
5ZIGENファルケンパルサー
大八木 信行/青木 孝行
三好 正己/大井 貴之
村松 康生/日下部 保雄/中島 哲也
星野 薫/関谷 正徳
西垣内 正義/原 貴彦
2001
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.29 FIMスーパーバイク世界選手権③
FIMスーパースポーツ世界選手権③SUGOROUND
45,300人 WSBKRace.1
WSBKRace.2
WSS
49
49
2
HONDA VTR1000SP-1
HONDA VTR1000SP-1
YAMAHA YZF-R6
玉田 誠
玉田 誠
P・カソリ
5.27 オートバックス全日本GT選手権③
SUGOGT選手権レース
47,500人 JGTCGT500
JGTCGT300
37
7
マツキヨZENTトムススープラ
雨宮マツモトキヨシアスパラRX-7
山路 慎一/ワイン・ガードナー
山野 哲也/松本 晴彦
6.3 JAFカップジュニアカート選手権東地域③
全日本カート競技選手権FSAシリーズ③
全日本カート選手権シリーズ東地域③
FP-Jr.
FSA
FA
ICA
11
21
14
58
/
ヴォルテックス/ビレル
イタルシステム/ヤマハ
イタル/ビレル
田中 誠也
伊沢 拓也
桑田 塁
松下 昌揮
6.10 全日本モトクロス選手権④ 10,200人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート
2


HONDA RC250M
SUZUKI RM250
HONDA CR125R
SUZUKI RM125
熱田 孝高
成田 亮
芹沢 直樹
加賀 真一
7.29 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥/全日本F3選手権⑫⑬
スポーツランドSUGO
35,600人 FN
F3⑫
F3⑬
19
1
1
exciteTEAMIMPUL
ロックタイト無限F301
ロックタイト無限F301
本山 哲
B・トレルイエ
B・トレルイエ
9.2 全日本ロードレース選手権⑥
SUGOスーパーバイクレース
12,050人 SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
100
4
5
HONDA VTR1000SPW
YAMAHA TZ250
HONDA RS125R
玉田 誠
関口 太郎
藤岡 祐三
9.23 全日本モトクロス選手権⑧ 10,500人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート
2


HONDA RC250M
SUZUKI RM250
HONDA CR125R
YAMAHA YZ125
熱田 孝高
成田 亮
芹沢 直樹
田島 久誌
10.7 スーパー耐久シリーズ2001⑦
SUGOスーパー耐久レース
STC1
STC3
STC2
STGN+
STC4
1
33
11
36
95
FALKENGT-R
BPビスコガンマRX-7
三菱PUMAランサ-EVOVII
MAZIORAALTEZZA
SPOONS2000ED
竹内 浩典/田中 哲也
三好 正己/大井 貴之
中谷 明彦/木下 隆之
黒澤 琢弥/黒澤 治樹
市嶋 樹/岡田 秀樹
10.21 全日本トライアル選手権⑧ 1,500人 SIA
IA
1
-
HONDA RTL250
-
藤波 貴久
-
10.28 全日本モトクロス選手権⑩
日本グランプリ
15,100人 国際A250cc1ヒート
国際A250cc2ヒート
国際A125cc1ヒート
国際A125cc2ヒート
2
21

HONDA RC250M
HONDA CRF450R
HONDA CR125R
YAMAHA YZ125
熱田 孝高
小田切 一剛
芹沢 直樹
田島 久誌
11.4 全日本ロードレース選手権⑨
SUGOスーパーバイクレース
23,000人 SUPERBIKE/S-NK
GP250
GP125
1
25
5
KAWASAKI ZX-7RR
YAMAHA TZ250
HONDA NER125
井筒 仁康
横江 竜司
高橋 裕紀
2002
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.21 FIMスーパーバイク世界選手権④
FIMスーパースポーツ世界選手権④
SUGOROUND
44,700人 WSBKRace.1
WSBKRace.2
WSS
2
42
12
HONDA VTR1000SP2
HONDA VTR1000SP2
SUZUKI GSX-R600
K・エドワーズ
玉田 誠
S・シャンボーン
5.26 オートバックス全日本GT選手権③
SUGOGT選手権レース
48,500人 JGTCGT500
JGTCGT300
6
3
エッソウルトラフロースープラ
ユニシアジェックスシルビア
脇阪 寿一/飯田 章
山野 哲也/柳田 真孝
6.2 JAFカップジュニアカート選手権東地域②
全日本カート競技選手権FSAシリーズ②
全日本カート選手権シリーズ東地域③
FP-Jr.
FSA
FA
ICA
3
15
27
11
ヤマハ/トップカート
TM/ビレル
ヴォルテックス/DPE
ヴォルテックス/ビレル
国本 京佑
梅垣 博至
松本 真哉
田中 誠也
6.9 全日本モトクロス選手権⑤ 10,200人 IA1ヒート1
IA1ヒート2
IA2ヒート1
IA2ヒート2
SUZUKI RM450
SUZUKI RM450
HONDA CRF250R
HONDA CRF250R
田島 久誌
田島 久誌
加賀 真一
加賀 真一
8.4 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥/全日本F3選手権⑬⑭
スポーツランドSUGO仙台放送カップレース
37,600人 FN
F3⑬
F3⑭
31
1
1
PIAANAKAJIMARACING
カストロール無限F302
カストロール無限F302
R・ファーマン
小暮 卓史
小暮 卓史
9.2 全日本ロードレース選手権⑥
SUGOSUPERBIKERACE
12,100人 SB/JSB/S-NK/PROTO
GP250
GP125
ST600
4
8
4
61
SUZUKI GSV-R
HONDA RS250
HONDA NER125
YAMAHA YZF-R6
加賀山 就臣
青山 博一
藤岡 祐三
手島 雄介
10.6 スーパー耐久シリーズ2002⑦
SUGOスーパー耐久レース
28,000人 STC1
STC3
STC2
STGN+
STC4
3
9
2
5
94
エンドレスアドバンGT-R
FORTUNE科芸専RX-7
アイフェルダンロップインプレッサ
5ZIGENINTEGRA
SPOONS2000ED
木下 みつひろ/青木 孝行
大井 貴之/山下 潤一郎/加藤 雅也
吉田 寿博/清水 和夫
服部 尚貴/道上 龍
小幡 栄/竹内 正信
10.13 JAFカップジュニアカート選手権東西統一最終戦 FP-Jr. 7 ヤマハ/トニー 大石 裕基
10.27 全日本モトクロス選手権⑩
日本グランプリ
17,100人 IA1ヒート1
IA1ヒート2
IA2ヒート1
IA2ヒート2


111
SUZUKI RM450
SUZUKI RM450
HONDA CRF250R
YAMAHA YZ250F
Y・デマリア
Y・デマリア
E・フォンセカ
R・リード
10.27 全日本トライアル選手権⑦ 1,600人 SIA
IA
1
HONDA RTL
HONDA
藤波 貴久
田中 裕人
2003
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.27 FIMスーパーバイク世界選手権③
FIMスーパースポーツ世界選手権③
全日本ロードレース選手権②
SUGOROUND
40,000人 WSBKRace.1
WSBKRace.2
WSS
ST600
100
100
93
72
DUCATI 999F03
DUCATI 999F03
YAMAHA YZF-R6
HONDA CBR600RR
N・ホジソン
N・ホジソン
C・ケルナー
辻村 猛
5.25 オートバックス全日本GT選手権③
SUGOGTCHAMPOINSHIP
48,000人 JGTCGT500
JGTCGT300
1
31
エッソウルトラフロースープラ
RECKLESSMR-S
脇阪 寿一/飯田 章
佐々木 孝太/後藤 聡
6.7 全日本モトクロス選手権④ 10,200人 IA1ヒート1
IA1ヒート2
IA2ヒート1
IA2ヒート2
1
4
29
711
SUZUKI RM450
SUZUKI RM450
HONDA CRF250R
KAWASAKI KX250F
成田 亮
増田 一将
辻 健二郎
溝口 哲也
6.7-8 全日本カート選手権シリーズ東地区③
JAFカップジュニアカート選手権東地域②
全日本カート競技選手権FSAシリーズ③
全日本カート選手権シリーズ東地域③
FA
FP-Jr.
FSA
ICA
1
5
10
28
ヴォルテックス/ヤマハ
ヤマハ/テクノ
ヴォルテックス/ヤマハ
カマー/トップカート
山本 尚貴
塙 翔
塚越 広大
国本 京佑
7.27 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥/全日本F3選手権⑪⑫
スポーツランドSUGO
34,500人 FN
F3⑪
F3⑫
19
7
7
TEAMIMPUL
WOODONEトムスF302
WOODONEトムスF302
本山 哲
J・コートニー
J・コートニー
9.14 全日本ロードレース選手権⑦
SUGOROUND
1,1000人 JSB1000(SB/S-NK)
GP250
GP125
ST600
59
2
5
3
SUZUKI GSX-R1000
HONDA RS250R
HONDA RS125R
HONDA CBR600RR
北川 圭一
青山 博一
菊池 寛幸
小西 良輝
9.28 スーパー耐久シリーズ2003⑦
SUGOスーパー耐久レース
STC1
STC2
STC3
STGN+
STC4
25
11
15
36
10
ADVANPORSCHE
ジアラーランサーEVOVIII
ORCアドバンRX-7
MAZIORAKoseiALTEZZA
REDLINEベルノ東海DLDC5
織戸 学/羽根 幸浩
中谷 明彦/木下 隆之
長島 正明/山田 英二/入口 秀輝
黒澤 琢弥/佐々木 孝太
菊地 靖/渡辺 明
10.26 全日本モトクロス選手権⑩ 17,500人 IA1ヒート1
IA1ヒート2
IA2ヒート1
IA2ヒート2
111
72
711
29
HONDA RC250M
YAMAHA YZ450FM
KAWASAKI KX250F
HONDA CRF250R
勝谷 武史
S・エバーツ
溝口 哲也
辻 健二郎
10.26 全日本トライアル選手権⑧ 1,100人 SIA
IA
5
HONDA RTL
藤波 貴久
2004
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
5.2 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン②
スポーツランドSUGO
34,100人 FN 40 DoCoMoDANDELION R・ライアン
5.23 オートバックス全日本GT選手権②
SUGOGTCHAMPOINSHIP
51,500人 JGTCGT500
JGTCGT300
38
19
auセルモスープラ
ウェッズスポーツセリカ
立川 祐路/荒 聖治
青木 孝行/谷口 信輝
6.6 全日本モトクロス選手権⑤ 10,700人 IA1ヒート1
IA1ヒート2
IA2ヒート1
IA2ヒート2
1
1
40
182
HONDA CRF450R
HONDA CRF450R
HONDA CRF250R
YAMAHA YZ250F
成田 亮
成田 亮
芹沢 直樹
J.デ・ジャガー
7.18 JAFカップジュニアカート選手権東地域④
全日本カート選手権シリーズ東地域④
FP-Jr.
FA
ICA
10
20
34
ヤマハ/コルセ
カマー/トップカート
TM/ヤマハ
佐々木 大樹
国本 京佑
佐野 夏澄
8.1 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑤/全日本F3選手権⑪⑫
ジャパンローヤルゼリーカップレース
34,300人 FN
F3⑪
F3⑫
1
4
4
ADiRECT5ZIGEN
INGINGF302/3
INGINGF302/3
本山 哲
R・クインタレッリ
R・クインタレッリ
9.5 全日本ロードレース選手権⑤
SUGOROUND
9,800人 JSB1000GP250
GP125
ST600
11
73
5
2
HONDA CBR1000RR
HONDA RS250R
HONDA NER125
HONDA CBR600RR
伊藤 真一
青山 周平
葛原 稔永
辻村 猛
10.3 スーパー耐久シリーズ2004⑦
SUGOスーパー耐久レース
STC1
STC2
STC3
STGN+
STC4
33
11
23
5
96
FALKEN☆PORSCHE
アドバンテージランサーFromA MR
C-WESTORCアドバンZ
5ZIGENACCORD
FORWARDスプーンED
竹内 浩典/田中 哲也
中谷 明彦/木下 隆之
尾本 直史/山田 英二
光貞 秀俊/吉本 大樹
岡田 秀樹/伊藤 大輔
10.24 全日本トライアル選手権⑧ 1,100人 SIA
IA
9
SCORPA
野崎 史高
10.31 全日本モトクロス選手権⑩ 16,400人 IA1ヒート1
IA1ヒート2
IA2ヒート1
IA2ヒート2
872
872
44
16
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ450FM
KAWASAKI KX250F
HONDA CRF250R
S・エバーツ
E・エバーツ
井上 眞一
小方 誠
             
■4輪レース
F3=全日本F3選手権(全日本Panasonic F3選手権)(アチーブメント全日本F3選手権)
F3-C=全日本F3選手権チャンピオンクラス
F3-N=全日本F3選手権ナショナルクラス
JTCC=全日本ツーリングカー選手権
F3000=全日本F3000選手権
FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン
N1=N1耐久ラウンドシリーズ
JGTC=全日本GT選手権(オートバックス全日本GT選手権)
S-N1=スーパーN1耐久ラウンドシリーズ
ST=スーパー耐久シリーズ
JLMC=全日本スポーツカー耐久選手権(JAPAN LE MANS CHALLENGE)
SF=全日本選手権 スーパーフォーミュラ
■全日本ロードレース
エキスパート750cc=全日本ロードレース選手権排気量750ccマシン
エキスパート350cc=全日本ロードレース選手権排気量350ccマシン
エキスパート125cc=全日本ロードレース選手権排気量125ccマシン
F-750=フォーミュラ750、排気量750ccのマシン(1973〜1980年)
国際A125cc(GP125→J-GP3)=2ストローク・85cc超125cc以下単気筒エンジンのマシン(〜2009年)、
 4ストローク175cc超250cc以下単気筒エンジン(2010年〜)
国際A250cc(GP250)=2ストローク・175cc超250cc以下のマシン(〜2009年)
国際A500cc(GP500)=500cc専用マシン、WGP(世界選手権)に直結するワークスマシンが人気のカテゴリー(1981〜1993年)
TT-F1(ツーリストトロフィーF1)=4ストローク750cc以下または2ストローク500cc以下の公道用市販車をベースにした
 改造バイク(198〜1993年)
TT-F3(ツーリストトロフィーF3)=4ストローク400cc以下または2ストローク250cc以下の公道用市販車をベースにした
 バイク(1984〜1991年)
SUPERBIKE/S-NK(スーパーネイキッド)=1994年から2002年まで最高峰カテゴリー
JSB1000(ジャパンスーパーバイク1000)=4ストローク・600〜1200ccの公道用一般市販バイク(2003年〜)
ST600=全日本選手権の中では最も市販車に近い(2001年〜)
GP-MONO=4ストローク単気筒250cc自然吸気エンジン(RAM圧禁止)を搭載するレース専用バイク(2001〜2011年))
WSBK=スーパーバイク世界選手権、4サイクルの2・3・4気筒エンジン搭載の市販車を改造したマシン(1988年〜)
WSS=スーパースポーツ世界選手権、改造範囲はスーパーバイククラスより制限されている。(2000〜2003年)
■全日本モトクロス/全日本トライアル
シニア250cc=全日本モトクロス選手権排気量250ccクラス(〜1979年)
シニア125cc=全日本モトクロス選手権排気量125ccクラス(〜1979年)
国際A250cc(IA1)=全日本モトクロス選手権排気量250ccクラス(1980〜2004年 IA1=2005年〜)
国際A125cc(IA2)=全日本モトクロス選手権排気量125ccクラス(1980〜2004年 IA1=2005年〜)
■カート
FA=フォーミュラA
FSA=フォーミュラ・スーパーA
インターコンチネンタルA
KF1=国内のトップクラス、フロントブレーキ装着可、改造範囲は中
KF2=国内のトップクラス、フロントブレーキ装着可、改造範囲は中
KF=KF1とKF2が統合
Super KF=最高峰カート。フロントブレーキ装着可、改造範囲は広め
FS-125=KFの下に位置フォーミュラスーパー125 フロントブレーキ装着不可
FP-Jr. Cadets=10〜11歳ジュニアクラス
FP-Jr=12〜14歳ジュニアクラス
PageTop