CONTENTS
HOME
2005
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.17 全日本モトクロス選手権②  12,200人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
7
10
34
34
HONDA CRF450R
HONDA CRF450R
HONDA CRF250R
HONDA CRF250R
増田 一将
高濱 龍一郎
福留 善秀
福留 善秀
5.15 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン③
全日本F3選手権⑤⑥
スポーツランドSUGO
28,200人 FN
F3⑤
F3⑥
23
12
12
Arting RACING with IMPUL
ThreeBond
ThreeBond
本山 哲
横溝 直輝
横溝 直輝
5.29 FIM世界モトクロス選手権⑥
日本グランプリ
17,400人
24,600人
(通算)
MX1 ヒート1
MX1 ヒート2
MX2 ヒート1
MX2 ヒート2
2
72
3
211
HONDA CRF450R
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ250F
YAMAHA YZ250F 
M・ピション
S・エバーツ
A・ カイローリ
B・マッケンジー
6.12 全日本カート選手権シリーズ東地域③ FA
ICA
14
12
TM/ビレル
TM/トップカート
野田 邦明
北園 将太
7.24 オートバックスSUPER GT④
SUGO 300kmレース
50,300人 SGTC GT500
SGTC GT300
37
31
DYNACITY TOM'S SUPRA
吉兆宝山 MR-S
片岡 龍也/山本 左近
田中 実/中嶋 一貴
8.28 全日本ロードレース選手権⑤
SUPERBIKE RACE in SUGO
11,500人 JSB1000
GP250
GP125
ST600
4
73
3
48      
HONDA CBR1000RR
HONDA RS250R
HONDA RS125
HONDA CBR600RR
伊藤 真一
青山 周平
菊池 寛幸
手島 雄介
8.28 JAFカップ ジュニアカート選手権東地域④
全日本カート選手権シリーズ東地域⑤
FP-Jr.
FA
ICA
13
35
7
ヤマハ/ヤマハ
TM/ヤマハ
TM/トップカート
中山 雄一
黒田 吉隆
国本 雄資
10.2 スーパー耐久シリーズ2005⑦
SUGOスーパー耐久レース
ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-5
ST ST-4
25
2
15
36
10
ADVAN DENAG GT3
FUJITSUBO hpi IMPREZA
岡部自動車 ハーツRX-7
MAZIORA SPIRIT ALTEZZA
ADVANTAGE ベルノ東海YH 
織戸 学/谷口 信輝
吉田 寿博/小泉 和寛 
長島 正明/浅井 亮博/倉嶋 新一
黒澤 琢弥/池田 大祐
渡辺 明/小林 敬一
10.23 全日本モトクロス選手権⑩ 13,600人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
75
972
34
34
SUZUKI RM450
YAMAHA YZ450FM
HONDA CRF250R
HONDA CRF250R
熱田 孝高
S・エバーツ
福留 善秀
福留 善秀
10.30 全日本トライアル選手権⑧ 1,100人 SIA
IA
8
13
SCORPA SY250F
HONDA
野崎史高
小野 貴史
           
2006
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
3.25 全日本モトクロス選手権① 10,980人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
86
86
331
44
HONDA CRF450R
HONDA CRF450R
KAWASAKI KX250F
SUZUKI RM-Z250
熱田 孝高
熱田 孝高
新井 宏彰
小島 庸平
5.14 全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ①
JAPAN LE MANS CHALLENGE
SUGOスポーツカー1000km
4,500人 JLMC LMGT1
JLMC LMP2
JLMC LMGT2
JLMC LMP1
20
18
27
66
DUNLOP Ferrari 550GT1
Aim Sports GC-21
シンワサービスRSR
オスカーSK93
片岡 龍也/服部 尚貴/田嶋 栄一
山崎 信介/麻生 裕二/冨澤 勝
青山 光司/高木 真一/新田 守男
島沢 隆彦/甲野 将哉/竹谷 賢二
5.21 FIM世界モトクロス選手権⑤
日本グランプリ
23,600人
(通算)
MX1 ヒート1
MX1 ヒート2
MX2 ヒート1
MX2 ヒート2
72
72
211
1
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ250F
YAMAHA YZ250F
S・エバーツ
S・エバーツ
B・マッケンジー
A・ カイローリ
6.18 JAFカップ ジュニアカート選手権東地域②
全日本カート選手権シリーズ東地域③
FP-Jr.
FA
ICA
14
36
5
ヤマハ/イタルコルセ
イアメ/コルセ
TM/ザナルディ
山田 海輝
奈良 竜一
佐々木 大樹
7.23 オートバックスSUPER GT⑤
SUGO 300kmレース
50,100人 SGTC GT500
SGTC GT300
1
46
ZENT セルモ SC
吉兆宝山 DIREZZA Z 
立川 祐路/高木 虎之介
佐々木 孝太/番場 琢
8.27 全日本ロードレース選手権⑤
SUPERBIKE RACE in SUGO
10,500人 JSB1000
GP250
GP125
ST600
GP-MONO
5
2
73
39
15
HONDA CBR1000RR
YAMAHA TZ250
HONDA RS125R
KAWASAKI ZX-6RR
YAMAHA YZ250F
辻村 猛
横江 竜司
中上 貴晶
酒井 大作
古川 真一
9.17 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑦
全日本F3選手権⑮⑯
スポーツランドSUGO
16,000人 FN
F3⑮
F3⑯
31
12
12
PIAA NAKAJIMA
ThreeBond
ThreeBond
L・デュヴァル
F・カルボーネ
F・カルボーネ
10.1 スーパー耐久シリーズ2006⑥
SUGOスーパー耐久レース
ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-4
1
11
23
999
ARTA DENAG GT3
オーリンズ・ランサーEVO・MR
C-WEST ADVAN Z
P.MU Racing MACAU YH INTEGRA 
田中 哲也/新田 守男/高木 真一
中谷 明彦/木下 隆之
山田 英二/尾本 直史/谷口 行規
山野 直也/ヘンリー・ホー
10.22 全日本モトクロス選手権⑩
日本グランプリ
11,200人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
86
86
377
377
HONDA CRF450R
HONDA CRF450R
KAWASAKI KX250F
KAWASAKI KX250F    
熱田 孝高
熱田 孝高
C・プーセル
C・プーセル
10.29 全日本トライアル選手権⑧ 2,900人 SIA
IA
1
2
SCORPA SY250F
HONDA
黒山 健一
小森 文彦
           
2007
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
3.25 全日本モトクロス選手権① 10,400人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
982
1
331
331
YAMAHA YZ450FM
HONDA CRF450R
KAWASAKI KX250FSR
KAWASAKI KX250FSR
成田 亮
熱田 孝高
新井 宏彰
新井 宏彰
4.21-22 全日本エンデューロ選手権① IA①
IA②
4
4
YAMAHA WR250R
YAMAHA WR250R   
鈴木 健二
鈴木 健二       
5.13 全日本スポーツカー耐久選手権シリーズ①
JAPAN LE MANS CHALLENGE
SUGOスポーツカー1000km耐久レース
6,050人 JLMC LMP1
JLMC LMGT1
JLMC LMP2
JLMC LMGT2
22
21
18
27
ダンロップ Zytek 05S
ダンロップ フェラーリ550GTS  
AIM SPORTS GC-21
KRH F430GT
野田 英樹/山崎 信介
飯田 章/藤井 誠暢
冨澤 勝/麻生 裕二/黒田 吉隆
青山 光司/高木 真一/新田 守男
5.27 FIM世界モトクロス選手権⑥
日本グランプリ
24,000人(通算) MX1 ヒート1
MX1 ヒート2
MX2 ヒート1
MX2 ヒート2
211
4
777
222
KAWASAKI KX450FSR
HONDA CRF450R
KAWASAKI KX250FSR
YAMAHA YZ250F
B・マッケンジー
M・ブラウン
C・プーセル
A・ カイローリ
6.17 JAFカップ ジュニアカート選手権東地域②
全日本カート選手権シリーズ東地域③
FP-Jr.
FA
ICA
3
23
20
ヤマハ/トップカート
TM/ヴァン スピード
ヴォルテックス/トニーカート
山田 海輝
佐々木 大樹
綿谷 浩明
7.29 オートバックスSUPER GT⑤
SUGO 300kmレース
29,000人 SGTC GT500
SGTC GT300
8
19
ARTA NSX
ウェッズスポーツセリカ 
伊藤 大輔/ラルフ・ファーマン
飯田 章/関口 雄飛
8.26 全日本ロードレース選手権⑤
SUPERBIKE RACE in SUGO
13,500人 JSB1000
GP250
GP125
ST600  
GP-MONO
76
-
48
73
42
SUZUKI GSX-R1000
日没のため中止
HONDA RS125R
HONDA CBR600RR
YAMAHA WR250F
渡辺 篤
-
富沢 祥也
小西 良輝
中木 亮輔
9.2 全日本トライアル選手権⑥ 1,100人 SIA
IA
1
125
YAMAHA TYS250F
YAMAHA TYS125F
黒山 健一
成田 匠
9.16 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑦
スポーツランドSUGO
16,500人 FN 32 PIAA NAKAJIMA  小暮 卓史
10.21 全日本モトクロス選手権⑩  11,200人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
129
129
811
811
HONDA CRF450
HONDA CRF450
KAWASAKI KX250F-SR
KAWASAKI KX250F-SR
A・ショート
A・ショート
G・ポーリン
G・ポーリン
10.28 スーパー耐久シリーズ2007⑥
SUGOスーパー耐久500km
ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-4
3
11
74
34
ENDLESS ADVAN Z
オーリンズ・ランサーEVO・MR
アラビアンオアシスZ
AUTOBACS ADVAN WORLD ONE インテグラ
影山 正美/青木 孝行
木下 隆之/中谷 明彦
小林 敬一/安田 裕信/菅原 修一
北川 剛/守内 庸介/田ヶ原 章蔵
         
2008
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
3.29-30 全日本エンデューロ選手権① IA①
IA②
1
1
YAMAHA WR250R
YAMAHA WR250R   
鈴木 健二
鈴木 健二       
5.11 全日本モトクロス選手権③ 8,600人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
1
1
103
197
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ450FM
KAWASAKI KX250FSR
HONDA CRF250R
成田 亮
成田 亮
渡辺 学
平田 優
6.8 JAFカップジュニアカート選手権東地域③
全日本カート選手権 KF2部門東地域③ 
FP-Jr.
KF2
35
15
ヤマハ/トニーカート
ヴォルテックス/トニーカート  
笹原 右京
清原 章太
7.27 オートバックスSUPER GT⑤
SUGO 300kmレース
38,400人 SGTC GT500
SGTC GT300
18
43
TAKATA 童夢 NSX
ARTA Garaiya
道上 龍/小暮 卓史
新田 守男/高木 真一  
8.24 全日本ロードレース選手権④
SUPERBIKE RACE in SUGO
12,500人 JSB1000
GP250
GP125
ST600
GP-MONO
19
41
16
1
9
HONDA CBR1000RR
YAMAHA TZ250
HONDA RS125R
HONDA CBR600RR
MORIWAKI MD250S
山口 辰也
宇井 陽一
渡辺 一馬
小西 良輝
岡田 義治
9.21 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑧
全日本F3選手権⑰⑱
スポーツランドSUGO
16,000人   FN
F3-C⑰
F3-N⑰
F3-C⑱
F3-N⑱
1
1
38
1
63
LAWSON TEAM IMPUL
PETRONAS TOM’S F308
TDP SPIRIT F307
PETRONAS TOM’S F308
ピンクリボン・ルボーセF305
松田 次生
C・ヴァン・ダム
山内 英輝
C・ヴァン・ダム
安岡 秀徒
10.26 全日本モトクロス選手権⑩                                     9,700人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
129
1
111
444
HONDA CRF450R
YAMAHA YZ450FM
KAWASAKI KX250FSR
SUZUKI RM-Z
A・ショート
成田 亮
勝谷 武史
星野 裕
10.26 全日本トライアル選手権⑦                                  1,100人 IAS
IA
2
2
YAMAHA TYS250F
HONDA CRF450R    
黒山 健一
本多 元治
11.2 スーパー耐久シリーズ2008⑥
SUGOスーパー耐久500kmレース
ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-4
28
56
39
51
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
眠眠打破ランサー
TRACY SPORTS eeiA NSX
AGY ings インテグラ 
谷口 信輝/片岡 龍也
服部 尚貴/松本 達哉/白坂 卓也
井入 宏之/赤鮫 オヤジ
井尻 薫/黒木 英春/黒木 健次
             
2009
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
4.11-12 全日本エンデューロ選手権①                                  IA①
IA②
7
7
HONDA CRF450R
HONDA CRF450R
池田 泰智
池田 泰智     
5.10 スーパー耐久シリーズ2009②
SUGOスーパー耐久
7,000人 ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-4
10
11
16
55
Y.K.M. ADVAN Z
TSRPランサーEVO.X
T-MANOILディクセル岡部自動車Z
BOLD WORLD Absolute DIXCEL CIVIC
横溝 直輝/佐藤 公哉/田中 哲也
佐々木 孝太/菊地靖/西村 元気
なかむら たかひろ/太田 侑弥/伊橋 勲
谷川 達也/松井 孝充/河村 直樹
6.7 ジュニアカデット選手権シリーズ東地域③
JAFカップ ジュニアカート選手権東地域②
全日本カート競技選手権 KF1部門③
全日本カート競技選手権 KF1部門④
全日本カート選手権 KF2部門東地域③
FP-Jr. Cadets
FP-Jr.
KF1
KF1
ICA
19
6
25
25
11
ヤマハ/コスミック
ヤマハ/コスミック
ヴォルテックス/トニーカート
ヴォルテックス/トニーカート
ヴォルテックス/コスミック                                    
小高 一斗
笹原 右京
清原 章太
清原 章太
高橋 翼
6.14 全日本モトクロス選手権⑤                                     8,400人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
1
1
411
36
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ450FM
HONDA CRF250R
HONDA CRF250R
成田 亮
成田 亮
中村 友則
平田 優
7.26 オートバックスSUPER GT⑤
SUGO 300kmレース
26,000人 SGTC GT500
SGTC GT300
23
33
MOTUL AUTECH GT-R
HANKOOK PORSCHE
本山 哲/B・トレルイエ
木下 みつひろ/影山 正美
8.30 全日本ロードレース選手権④
SUPERBIKE RACE in SUGO
12,800人 JSB1000
GP250
GP125
ST600
GP-MONO
1
41
2
634
4
YAMAHA YZF-R1/2009
YAMAHA TZ250
YAMAHA TZ125/2009
HONDA CBR600RR
YAMAHA ASMS250/2009                  
中須賀 克行
宇井 陽一
徳留 真紀
小西 良輝
中木 亮輔                                
9.5 ジュニアカデット選手権シリーズ東地域⑤
JAFカップ ジュニアカート選手権東地域②
全日本カート選手権シリーズ KF2部門東地域⑤
FP-Jr. Cadets
FP-Jr.
ICA
19
6
13
ヤマハ/コスミック
ヤマハ/コスミック
イアメ/ビレル                                          
小高 一斗
笹原 右京
周藤 康平
9.27 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑧
全日本F3選手権⑮⑯
スポーツランドSUGO
15.500人 FN
F3-C⑮
F3-N⑮
F3-C⑯
F3-N⑯
31
37
23
1
7
NAKAJIMA RACING
PETRONAS TOM’S F308
NDDP EBBRO
PETRONAS TOM’S F308
HFDP RACING
R・デュヴァル
国本 雄資
佐藤 公哉
M・エリクソン
山本 尚貴
10.25 全日本モトクロス選手権⑩ 9,700人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
1
1
935
36
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ250F
HONDA CRF250R
成田 亮
成田 亮
小島 太久摩
平田 優
10.25 全日本トライアル選手権⑦ 1,200人 IAS
IA
2
6
YAMAHA TYS250F
BETA
黒山 健一
野本 佳章
2010
Date Race Spectator Class No. Machine/Team Winner
3.20-21 全日本エンデューロ選手権① IA①
IA②
16
19
KTM 450EX
YAMAHA YZ250F
小池田 猛
鈴木 健二
5.9 スーパー耐久シリーズ2010②
SUGOスーパー耐久
6,700人 ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-4
ST ST-5
1
20
34
18
4
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
RSオガワADVANランサー
asset・テクノZ34・nismo
コスモソニック21FK ings DC5
TSK ☆ Vitz-RS
谷口 信輝/柳田 真孝/I・シャハロム
大橋 正澄/阪口 良平/花岡 翔太
藤井 誠暢/佐藤 公哉/影山 正美
浅野 武夫/岡野 陽朋/森 正行
河野 利尚/加藤宏/神谷 慎司
5.30 全日本モトクロス選手権④ 8,200人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
331
1
1
1
KAWASAKI KX450FSR
YAMAHA YZ450F
KAWASAKI KX250FSR
YAMAHA YZ450F
新井 宏彰
成田 亮
勝谷 武史
成田 亮   
6.6 ジュニアカデット選手権シリーズ東地域③
JAFカップ ジュニアカート選手権 FP-Jr 東地域③
全日本カート競技選手権 Super KF部門⑤
全日本カート競技選手権 Super KF部門⑥
全日本カート選手権 KF2部門東地域③
全日本カート選手権 FS-125 東地域③
FP-Jr. Cadets
FP-Jr.
Super KF
Super KF
KF2
FS-125
18
7
25
30
12
10
ヤマハ/FAカート
ヤマハ/SODI
ヴォルテックス/トニーカート
イアメ/ビレル
イアメ/ビレル
イアメ/CRG
古関 風眞
山田 秀輝
佐々木 大樹
和田 賢志郎
坪井 翔
平木 湧也
7.25 オートバックスSUPER GT⑤
SUGO 300kmレース
38,500人 SGTC GT500
SGTC GT300
17
2
KEIHIN HSV-010
アップル・K-ONE・紫電 
金石 年弘/塚越 広大
加藤 寛規/濱口 弘
8.29 全日本ロードレース選手権④
SUPERBIKE RACE in SUGO
12,850人 JSB1000/J-GP2
J-GP3
ST600
GP-MONO
33
10
29
3       
HONDA CBR1000RR/2009
HONDA RS125R/2010
YAMAHA YZF-R6/2009
HONDA ACH250M/2009
伊藤 真一
山本 剛大
C・ポラマイ
藤井 謙汰
9.26 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑤
アチーブメント全日本F3選手権⑬⑭
スポーツランドSUGO
18.200人 FN
F3-C⑬
F3-N⑬
F3-C⑭
F3-N⑭
3736
37
5
37
PETRONAS TEAM TOM’S
PETRONAS TOM’S F308
TDP SPIRIT F307
MJ ハナシマレーシング F308
TDP SPIRIT F307
大嶋 和也
R・スズキ
蒲生 尚弥
山内 英輝
蒲生 尚弥
10.24 全日本モトクロス選手権⑩ 7,100人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
44
44
411
122
SUZUKI RM-Z450WS
SUZUKI RM-Z450WS
KAWASAKI KXF
SUZUKI RMZ
小島 庸平
小島 庸平
中村 友則
稲垣 佳樹
10.31 全日本トライアル選手権⑦ 600人 IAS
IA
2
46
HONDA RTL260F
BETA Evo 2T
小川 友幸
田中 裕人
2011
Date Race Spectator Class No. Machine Winner
5.29 スーパー耐久シリーズ2011①
SUGOスーパー耐久
4,200人 ST ST-X
ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-4
ST ST-5
21
1
3
339
333
36
Audi R8 LMS
PETRONAS SYNTIUM BMW Z4M COUPE
エンドレス アドバン コルトスピードX
GPO+KOTA RACING NSX
GLORY.ERG.A-ONE.EURO.FN2
エンドレスアドバントラストヴィッツ  
藤井 誠暢/都筑 晶裕/M・キム
谷口 信輝/柳田 真孝/ドミニク・アン
峰尾 恭輔/高木 真一/村田 信博
北野 浩正/佐々木 孝太/橋本 達也
北川 剛/野間 一/藤田 弘幸
駒木 孝有/添田 正/井尻 薫
7.31 オートバックスSUPER GT④
SUGO 250kmレース
36,200人 SGTC GT500
SGTC GT300
46
14
S Road MOLA GT-R
SG CHANGI IS350 
柳田 真孝/ロニー・クインタレッリ
折目 遼/アレキサンドレ・インペラトーリ
8.7 全日本モトクロス選手権⑤ 7,650人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
982
982
43
411
YAMAHA YZ450F
YAMAHA YZ450F
SUZUKI RM-Z250
KAWASAKI KX250F
成田 亮
成田 亮
稲垣 佳樹
中村 友則
8.21 ジュニアカデット選手権シリーズ東地域④
JAFカップ ジュニアカート選手権 FP-Jr 東地域④
全日本カート競技選手権 Super KF部門⑤
全日本カート競技選手権 Super KF部門⑥
全日本カート選手権 KF2部門東地域③
全日本カート選手権 FS-125 東地域④
FP-Jr. Cadets
FP-Jr.
Super KF
Super KF
KF2
FS-125
14
24
1
2
16
12
ヤマハ/トニーカート
ヤマハ/ビレル
ヴォルテックス/トニーカート
イアメ/エクスプリット
TM/マラネロ
イアメ/ビレル 
佐藤蓮
池田有杜
石川 京侍
佐々木 大樹
石坂 瑞基
平 優弥
8.28 全日本ロードレース選手権⑤
SUPERBIKE RACE in SUGO
5,500人 JSB1000
J-GP2
J-GP3
ST600
GP-MONO
1
634
12
14
45       
HONDA CBR1000RR/2010
HONDA CBR600RR/2011
HONDA NSF250R/2011
YAMAHA YZF-R6/2010
HONDA HP25R 2006
秋吉 耕佑
中上 貴晶
藤井 謙汰
C・ポラマイ
長島 哲太
9.25 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥
アチーブメント全日本F3選手権⑭⑮⑯
スポツランドSUGO
12,700人 FN
F3-C⑭
F3-N⑭
F3-C⑮
F3-N⑮
F3-C⑯
F3-N⑯
36
5
23
50
22
50
23
PETRONAS TEAM TOM’S
PLANEXハナシマ F308
NDDP RACING
B-MAX F308
NDDP RACING
B-MAX F308
NDDP RACING
アンドレ・ロッテラー
山内 英輝
千代 勝正
関口 雄飛
佐々木 大樹
関口 雄飛
千代 勝正
10.23 全日本モトクロス選手権⑧
MFJグランプリ
5,270人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
982
999
37
37
YAMAHA YZ450F
HONDA CRF450R
KAWASAKI KX250SR
KAWASAKI KX250SR   
成田 亮
L・ゴンカルヴェス
三原 拓也
三原 拓也
10.30 全日本トライアル選手権⑤ 850人 IAS
IA
2
3
YAMAHA TYS250F
GASGAS
黒山 健一
岡村 将敏
11.5-6 全日本エンデューロ選手権⑤ IA⑦
IA⑧
19
13
KTM XC-W
YAMAHA YZ250
田中 太一
鈴木 健二
2012
Date Race Spectator Class No. Machine Winner
3.17-18 全日本エンデューロ選手権① IA①
IA②
8
8
YAMAHA YZ250F
YAMAHA YZ250F
鈴木 健二
鈴木 健二
5.20 スーパー耐久シリーズ2012③
SUGOスーパー耐久3時間レース
3,100人 ST GT3
ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-4
ST ST-5
1
3
20
14
38
36
PETRONAS SYNTIUM SLS AMG GT3
ENDLESS・ADVAN・380RS-C
RSオガワADVANランサー
岡部自動車マイロード協新計測RX-7
TRACY SPORTS S2000
エンドレスアドバントラストヴィッツ
谷口 信輝/F・ハイルマン/D・アン
峰尾 恭輔/谷口 行規/高木 真一     
大橋 正澄/阪口 良平/花岡 翔太
小松 一臣/杉林 健一/増田 芳信
藤村 政樹/藤田 竜樹/筒井 克彦
添田 正/岩谷 昇/井尻 薫
5.27 全日本モトクロス選手権④ 3.600人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
1
331
55
166
HONDA CRF450R
KAWASAKI KX450FSR
SUZUKI RM-Z250WS
HONDA CRF250R
成田 亮
新井 宏彰
山本 鯨
星野 優位
6.3 ジュニアカデット選手権シリーズ東地域②
JAFカップ ジュニアカート選手権 東地域②
全日本カート選手権 東地域 FS-125部門②
FP-Jr. Cadets
FP-Jr.
FS-125
6
15
16
ヤマハ/トニーカート
ヤマハ/トニーカート
イアメ/SODI
佐藤 蓮
加瀬 駿介
岡村 建
7.29 オートバックスSUPER GT④
SUGO SUPER GT RACE
27,500人 SGTC GT500
SGTC GT300
1
66 
S Road REITO MOLA GT-R
triple a Vantage GT3
柳田 真孝/R・クインタレッリ
吉本 大樹/星野 一樹/吉田 広樹
8.26 全日本ロードレース選手権⑥
SUPERBIKE RACE in SUGO
3,300人 JSB1000
J-GP2
J-GP3
ST600
71
31
45
30        
SUZUKI GSX-R1000/2012
YAMAHA YZW-N6/2011
HONDA NSF250R/2012
YAMAHA YZF-R6/2010
加賀山 就臣
野左根 航汰
長島 哲太
D・クライサート
9.16 ジュニアカデット選手権シリーズ東地域⑤
JAFカップ ジュニアカート選手権 東地域⑤
全日本カート選手権 東地域 FS-125部門⑤
FP-Jr. Cadets
FP-Jr.
FS-125
6
24
12
ヤマハ/トニーカート
ヤマハ/ビレル
イアメ/S.W.F
佐藤 蓮
池田 有杜
平 優弥
9.23 全日本選手権フォーミュラ・ニッポン⑥
アチーブメント全日本F3選手権⑪⑫⑬
スポーツランドSUGO
8,400人 FN
F3⑪
F3-N⑪
F3⑫
F3-N⑫
F3⑬
F3-N⑬
41
31
23
31
23
31
35
DOCOMO TEAM DANDELION RACING
PETORONAS TOM'S F312
S Road NDDP F3
PETORONAS TOM'S F312
S Road NDDP F3
PETORONAS TOM'S F312
TDP SPIRIT F307
伊沢 拓也
中山 雄一
佐々木 大樹
中山 雄一
佐々木 大樹
中山 雄一
勝田 貴元
10.21 全日本モトクロス選手権⑨
MFJグランプリ
4,620人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
2
1
41
41
SUZUKI RM-Z450WS
HONDA CRF450R
HONDA CRF250R
HONDA CRF250R
熱田 孝高
成田 亮
F・デイル
F・デイル 
10.28 全日本トライアル選手権⑦ 600人 IAS
IA
2
15
YAMAHA TYS250F
BETA
黒山 健一
永久保 恭平
2013
Date Race Spectator Class No. Machine Winner
4.21 スーパー耐久シリーズ2013①
SUGOスーパー耐久レース
ST 悪天候(積雪)により、決勝レース中止
5.26 全日本モトクロス選手権④ 3,600人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
4
3
03
1
SUZUKI RM-Z450WS
YAMAHA YZ450FM
YAMAHA YZ250F
HONDA CRF250R
小島 庸平
平田 優
渡辺 祐介
山本 鯨
6.30 ジュニアカデット選手権シリーズ東地域③
JAFカップ ジュニアカート選手権東地域③
全日本カート競技選手権 KF1部門③
全日本カート競技選手権 KF1部門④
全日本カート選手権 KF2部門東地域②
全日本カート選手権 東地域 FS-125部門③
P-Jr. Cadets
FP-Jr.
KF1
KF1
KF2
FS-125
15
28
88
23
12
20
イアメ/ビレル
ヤマハ/トニーカート
ヴォルテックス/イントレピッド
ヴォルテックス/コスミック
TM/アート
イアメ/スピリット 
角田 裕毅
武井 遥斗
佐々木 大樹
福住 仁嶺
阪口 晴南
山田遼
7.28 オートバックスSUPER GT④
SUGO SUPER GT RACE
26,500人 SGTC GT500
SGTC GT300
8
55
ARTA HSV-010
ARTA CR-Z GT 
R・ファーマン/松浦 孝亮
高木 真一/小林 崇志
8.25 全日本ロードレース選手権⑥
SUGO SUPERBIKE100miles ENDURANCE RACE
5,600人 JSB1000
J-GP2
J-GP3
ST600
1
31
3
6       
YAMAHA YZF-R1
YAMAHA YZW-N6
HONDA NSF250R
HONDA CBR600RR
中須賀 克行/吉川 和多留
野左根 航汰
山田 誓己
渡辺 一馬
9.29 全日本選手権スーパーフォーミュラ⑥
全日本F3選手権⑫⑬
スポーツランドSUGO
10,200人 SF
F3⑫
F3-N⑫
F3⑬
F3-N⑬
8
36
23
36
38
Team KYGNUS SUNOCO
PETRONAS TOM'S F312
S Road NDDP F3
PETRONAS TOM'S F312
PTT SPIRIT F307
L・デュヴァル
中山雄一
高星 明誠
中山雄一
N・インドラ-パユーング
10.20 全日本モトクロス選手権⑨
MFJグランプリ
3,870人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
12
12
1
1
HONDA CRF450R
HONDA CRF450R
HONDA CRF250R
HONDA CRF250R     
M・ナグル
M・ナグル
山本 鯨
山本 鯨  
10.27 全日本トライアル選手権⑦ 650人 IAS
IA
2
7
HONDA
GASGAS
小川 友幸
岡村 将敏
11.23-24 全日本エンデューロ選手権④ IA⑥
IA⑦
1
2
YAMAHA YZ250FX
KTM 250EXC
鈴木 健二
太田 真成
2014
Date Race Spectator Class No. Machine Winner
5.25 スーパー耐久シリーズ2014②
SUGOスーパー耐久レース
3,400人 ST ST-X
ST ST-1
ST ST-2
ST ST-3
ST ST-4
ST ST-5
81
9
59
35
13
95
GTNET MOTOR SPORTS
Faust Racing BMW Z4
STURM・MOTUL・ED インプレッサ
asset ings Z34
ENDLESS・ADVAN・86
リジカラFIT3
星野 一樹/青木 孝行/尾本 直史
堀 主知ロバート/山野 直也/佐藤 茂
大澤 学/吉田 寿博/松田 晃司
前嶋 秀司/佐々木 雅弘//廣川 和希
小泉 和寛/村田 信博/小河 諒
松井 猛敏/中島 保典/荒 聖治
6.8 全日本モトクロス選手権④ 3,200人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
2
1
888
888
HONDA CRF450RW
HONDA CRF450RW
KAWASAKI KX250F
KAWASAKI KX250F  
小方 誠
成田 亮
勝谷 武史
勝谷 武史 
6.22 ジュニアカデット選手権シリーズ東地域③
JAFカップ ジュニアカート選手権東地域③
全日本カート選手権 東地域 FS-125部門③
FP-Jr. Cadets
FP-Jr.
FS-125
12
18
20
ヤマハ/ビレル
ヤマハ/FAカート
イアメ/S.W.F
滝田 真之佑
塚田 海斗
木村 偉織
7.20 オートバックスSUPER GT④
SUGO SUPER GT RACE
28,000人 SGTC GT500
SGTC GT300
1
88
ZENT CERUMO RC F
マネパ ランボルギーニ GT3
立川 祐路/平手 晃平
織戸 学/青木 孝行
8.3 全日本モトクロス選手権⑥ 2,800人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
1
1
34
1
HONDA CRF450RW
HONDA CRF450RW
YAMAHA YZ250F
HONDA CRF250R
成田 亮
成田 亮
安原 志
富田 俊樹
8.29 全日本ロードレース選手権④
SUGO SUPERBIKE120miles ENDURANCE RACE
5,250人 JSB1000
J-GP2
J-GP3
ST600
71
77
634
18
SUZUKI GSX-R1000
KAWASAKI ZX-6R
HONDA NSF250R
HONDA CBR600RR
加賀山 就臣
井筒 仁康
水野 涼
日浦 大治朗
9.14 全日本カート選手権シリーズ KF部門東地域⑦
全日本カート選手権シリーズ KF部門東地域⑧
KF
KF
9
9
TM/イントレピッド
TM/イントレピッド
佐々木 大樹
佐々木 大樹
9.28 全日本選手権スーパーフォーミュラ⑥
全日本F3選手権⑫⑬
スポーツランドSUGO
11,000人 SF
F3⑫
F3-N⑫
F3⑬
F3-N⑬
40
7
28
7
62
DOCOMO DANDELION M40T SF14
PETRONAS TOM'S F312
EXCEED MOTOR SPORTS
PETRONAS TOM'S F312
TOCHIGI Le Beausset Motorsports
野尻 智紀
松下 信治山口 大陸
松下 信治
久保 凛太郎
10.26 全日本モトクロス選手権⑨
MFJグランプリ
5,200人 IA1 ヒート1
IA1 ヒート2
IA2 ヒート1
IA2 ヒート2
117
117
888
1
YAMAHA YZ450F
YAMAHA YZ450F
KAWASAKI KX250F
HONDA CRF250R     
C・ウェブ
C・ウェブ
勝谷 武史
富田 俊樹
10.26 全日本トライアル選手権⑦ 750人 IAS
IA
2
7
YAMAHA
HONDA
黒山 健一
佐藤 優樹
11.22-23 全日本エンデューロ選手権④ IA⑤
IA⑥
3
5
YAMAHA YZ250FX
HONDA CRF250R
鈴木 健二
釘村 忠
             
■4輪レース
F3=全日本F3選手権(全日本Panasonic F3選手権)(アチーブメント全日本F3選手権)
F3-C=全日本F3選手権チャンピオンクラス
F3-N=全日本F3選手権ナショナルクラス
SGTC=オートバックス SUPER GT選手権
FN=全日本選手権フォーミュラ・ニッポン
ST=スーパー耐久シリーズ
SF=全日本選手権 スーパーフォーミュラ
■全日本ロードレース
エキスパート750cc=全日本ロードレース選手権排気量750ccマシン
エキスパート350cc=全日本ロードレース選手権排気量350ccマシン
エキスパート125cc=全日本ロードレース選手権排気量125ccマシン
F-750=フォーミュラ750、排気量750ccのマシン(1973〜1980年)
国際A125cc(GP125→J-GP3)=2ストローク・85cc超125cc以下単気筒エンジンのマシン(〜2009年)、
 4ストローク175cc超250cc以下単気筒エンジン(2010年〜)
国際A250cc(GP250)=2ストローク・175cc超250cc以下のマシン(〜2009年)
国際A500cc(GP500)=500cc専用マシン、WGP(世界選手権)に直結するワークスマシンが人気のカテゴリー(1981〜1993年)
TT-F1(ツーリストトロフィーF1)=4ストローク750cc以下または2ストローク500cc以下の公道用市販車をベースにした
 改造バイク(198〜1993年)
TT-F3(ツーリストトロフィーF3)=4ストローク400cc以下または2ストローク250cc以下の公道用市販車をベースにした
 バイク(1984〜1991年)
SUPERBIKE/S-NK(スーパーネイキッド)=1994年から2002年まで最高峰カテゴリー
JSB1000(ジャパンスーパーバイク1000)=4ストローク・600〜1200ccの公道用一般市販バイク(2003年〜)
ST600=全日本選手権の中では最も市販車に近い(2001年〜)
GP-MONO=4ストローク単気筒250cc自然吸気エンジン(RAM圧禁止)を搭載するレース専用バイク(2001〜2011年))
WSBK=スーパーバイク世界選手権、4サイクルの2・3・4気筒エンジン搭載の市販車を改造したマシン(1988年〜)
WSS=スーパースポーツ世界選手権、改造範囲はスーパーバイククラスより制限されている。(2000〜2003年)
■全日本モトクロス/全日本トライアル
シニア250cc=全日本モトクロス選手権排気量250ccクラス(〜1979年)
シニア125cc=全日本モトクロス選手権排気量125ccクラス(〜1979年)
国際A250cc(IA1)=全日本モトクロス選手権排気量250ccクラス(1980〜2004年 IA1=2005年〜)
国際A125cc(IA2)=全日本モトクロス選手権排気量125ccクラス(1980〜2004年 IA1=2005年〜)
■カート
FA=フォーミュラA
FSA=フォーミュラ・スーパーA
インターコンチネンタルA
KF1=国内のトップクラス、フロントブレーキ装着可、改造範囲は中
KF2=国内のトップクラス、フロントブレーキ装着可、改造範囲は中
KF=KF1とKF2が統合
Super KF=最高峰カート。フロントブレーキ装着可、改造範囲は広め
FS-125=KFの下に位置フォーミュラスーパー125 フロントブレーキ装着不可
FP-Jr. Cadets=10〜11歳ジュニアクラス
FP-Jr=12〜14歳ジュニアクラス
PageTop